Twitter, conheça uma das mais populares redes sociais do mundo

O Twitter é um serviço de microblog fundado em 2006 por Jack Dorsey. Atualmente o serviço já conta com mais de 290 milhões de usuários globais e 33 milhões de usuários brasileiros. Com esse número, o Brasil se torna o segundo país com o maior número de usuários, atrás apenas dos Estados Unidos, que possui 108 milhões de usuários atualmente. Levando em conta o número de usuários, o Twitter resolveu abrir no Brasil o primeiro escritório da empresa na América Latina, com a intenção de se aproximar do mercado publicitário Brasileiro.

Como o Twitter funciona

A forma como os usuários do Twitter interagem é o grande responsável pela popularidade do serviço. Existe um espaço para a digitação de mensagens curtas, com no máximo 140 caracteres, sistema de catalogação e filtragem de mensagens, conhecido como Hashtag, a possibilidade de compartilhar links e imagens e a facilidade de divulgar uma mensagem para um público gigantesco, tornam o Twitter um serviço de rede social único. Recentemente o Facebook resolveu incorporar em sua rede social a possibilidade de usar Hashtags.

As celebridades e o Twitter

O Twitter é um serviço popular entre as celebridades e Jornais porque facilita o contato e interação com fãs e o público de uma forma geral. Tanto é que cerca de 40% dos usuários não publicam mensagens na rede, usando o serviço apenas para acompanhar notícias e informações sobre celebridades em tempo real.

celebridades que usam o twitter

Os Twitter mais seguidos do mundo são os de:

Justin Bieber @justinbieber – Com 43 milhões de seguidores
Katy Perry @katyperry – Com 41 milhões de seguidores
Lady Gaga @ladygaga – Com 39 milhões de seguidores
Barack Obama @BarackObama – Com 35 milhões
Britney Spears @britneyspears – Com 30 milhões de seguidores

Os brasileiros mais seguidos no Twitter são:

Kaka @kaka – Dez milhões de seguidores
Ivete Sangalo @ivetesangalo – Com 8.5 milhões de seguidores
Paulo Coelho @paulocoelho – Com 8.4 milhões de seguidores
Neymar Junior @Njr92 – Com 8 milhões de seguidores
Programa Pânico @programapanico – Com 7.6 milhões de seguidores