Game of Thrones – A série mais pirateada de 2013

Pra falar a verdade eu não gosto do termo “pirateada”, porque lá no fundo, não existe a intenção de lucrar com o compartilhamento de filmes e séries. Mas a verdade é que, lucrando ou não, a coroa da série mais pirateada em 2013 foi para ninguém mais, ninguém menos que a última temporada de Game of Thrones. Inclusive ela teve um aumento de 25% em relação ao ano passado. Confira os detalhes.

Game of Thrones é a série mais baixada

Como foi detalhado pela TorrentFreak, que divulgou uma pequena lista com o top 10 de download via BitTorrent. Um único episódio de Game of Thrones conseguiu a marca de cinco milhões de downloads. Um número que se aproxima ao número de telespectadores da série nos Estados Unidos, que é de 5,5 milhões.

Você deve achar que a HBO está extremamente zangada com isso, mão não. Parece que a posição do diretor da série, David Petraca, com relação ao gigantesco número de downloads não autorizados é de que o trabalho foi bem feito. E segundo ele, faz mais bem do que mal e a pirataria é responsável pelo “buzz cultural” que o show precisa para continuar.

Crescimento nas subscrições pagas

A HBO também viu o crescimento no número de assinantes da série. Se isso é por conta da pirataria ou pela propaganda em massa que a empresa vem fazendo, eu não sei, mas o fato é que ouve um aumento de um quarto no número de cliente nas subscrições pagas.

Confira a seguir, as séries mais baixadas de 2013:

ColocaçãoSérieNúmero de downloadsEspectador nos EUA
torrentfreak.com
1Game of Thrones52000005500000
2The Big Bang Theory290000020000000
3How I Met Your Mother285000010510000
4The Walking Dead270000012420000
5Hannibal21000004380000
6Vikings19000006210000
7Seta18500004140000
8The Vampire Diaries18000003180000
9Modern Family175000012520000
10Vingança17000009740000